Примерное содержание контрольной работы №1
Контрольная работа № 1

Работа выполняется до начала сессии и защищается у преподавателя в часы консультаций. Работа включает следующие разделы:

1. Общая характеристика средств гимнастики (гимнастических упражнений) с указанием назначения и содержания каждой из восьми групп гимнастических упражнений: строевых, общеразвивающих, вольных, прикладных, акробатических, упражнений на снарядах, прыжков, упражнений художественной гимнастики. После общей характеристики студент должен изложить свое мнение о возможности использования средств гимнастики в своем виде спорта или в практике по месту работы.

2. Правила записи гимнастических упражнений (общеразвивающих, акробатических, упражнений на снарядах) с примерами обобщений, конкретной терминологической и графической записи упражнений.

3. Комплекс общеразвивающих упражнений (ОРУ), предназначенный для разминки в уроке основной гимнастики и включающий не менее 8 упражнений на разные мышечные группы.

Примерная схема комплекса ОРУ
1. Упражнение на осанку
2. Упражнение на силу мышц ног (типа приседаний, выпадов)
3. Упражнение для мышц туловища (наклоны вперед и назад)
4. Упражнение на силу мышц рук
5. Упражнение для косых мышц туловища (наклоны в стороны, повороты туловища)
6. Упражнение комплексного воздействия на крупные мышечные группы (на силу мышц   туловища,   спины, живота и др.).
7. Упражнение на увеличение подвижности в суставах
8. Прыжки

Составленный  для  контрольной  комплекс  следует  переписать  в  свою домашнюю тетрадь, чтобы использовать упражнения для учебной практики. Каждое упражнение оставляется на 4 и 8    счетов и записывается в двух формах: И.п. - о.с.
1 - левая в сторону на носок, дугами вправо руки вверх
2 - приставляя левую, полуприсед, руки за голову
3 - встать, руки в стороны
4 - и.п.
5-8 - то же с другой ноги