Что такое северная ходьба?

Северная ходьба - это высокоэффективный вид физической активности, в котором используются правильная методика занятия, определенная техника ходьбы и специальные палки для равномерного распределения нагрузки по всему телу Северная ходьба задействует около 90% мышц человека и. соответственно, она гораздо эффективнее обычной интенсивной ходьбы без палок. По результатам исследования (Cooper Institute, 2004), использование специальных палок и особой техники ходьбы почти вполовину увеличивает эффективность занятий Северная ходьба доступна каждому и в любое время года - вне зависимости от возраста и уровня физической подготовки.

История северной ходьбы.

1930. Северная ходьба зародилась в 1930-х годах в Финляндии как особая форма тренировок для лыжников, которая дала возможность спортсменам тренироваться даже летом.

1980. Северная ходьба, как самостоятельный вид спорта, начала развиваться в начале 1980-х годов.

1997. Появление названия «Ходьба с палками» или «Северная ходьба», когда в содружестве со спортсменами и экспертами в области спортивной медицины, компания Ехеl Финляндия) в 1997 году начала производить первые специальные палки, предназначенные для северной ходьбы.

2000. На родине северной ходьбы Финляндии основана Международная ассоциация любителей северной ходьбы (INWA) - главная организация, которая участвует в разработке, совершенствовании и продвижении принципов  и  методологии северной ходьбы в мире. Согласно заявлениям INWA, главной целью деятельности, направленной на поддержку северной ходьбы и здоровья, является улучшение качества жизни человека, обеспечивая наиболее эффективные, безопасные и простые формы физических занятий.

Плюсы северной ходьбы

1.   Северная ходьба эффективна - so время занятий северной ходьбой задействовано около 90% мышц человека, а нагрузка легко регулируется, что позволяет полноценно поддерживать себя в хорошей физической  форме как профессиональным спортсменам, так и начинающим заниматься северной ходьбой. Северная ходьба является одним из наиболее часто рекомендуемых семейными врачами видов спортивных занятий в северных  странах для регулирования веса, улучшения работы сердца и кровеносной системы и обеспечения общей и эффективной нагрузки на все тело.

2. Северная ходьба безопасна - процесс ходьбы и интенсивность занятия однородны и легко прогнозируемы. Каждое занятие состоит из нескольких этапов - разогрев тела и суставов, за которым следует непосредственно ходьба с палками соответствующего уровня нагрузки. После ходьбы следует "остывание" или возвращение в начальное состояние Это означает,, что заниматься северной ходьбой могут также и дети и пожилые люди. В настоящее время не существует другой такой физической активности которая имеет такой выраженный и быстрый эффект для здоровья и физического состояния, и при этом является настолько безопасной и легко изучаемой, как Северная ходьба.

3. Северная ходьба - это идеальный вид спорта для снижения веса и тренировки выносливости. Она более эффективна чем традиционная ходьба благодаря тому, что палки повышают эффективность вращения верхней  части тела и активизирую мышцы шеи, плечевого пояса, живота и спины. При этом сжигается до 46% калорий больше по сравнению с быстрой ходьбой ипи бегом трусцой,

4. Северная ходьба на 30% снижает нагрузку на суставы, т.к. при ходьбе в отличие от бега (даже бега трусцой), одна из ног постоянно находится в контакте с землей и отсутствует усиление нагрузки на суставы во время фазы приземления. Именно поэтому Северная ходьба так часто рекомендуется при реабилитации пациентов после операций на тазобедренных и коленных суставах. При этом палки дают дополнительную стабильность, баланс й очень важное чувство самооценки, когда имеется возможность пройти более длинные дистанции.

5. Северная ходьба является эффективным «оружием» против напряжения мышц и боли в спине и шее. При правильной технике Северной ходьбы мышцы попеременно сокращаются - расслабляются, растягиваются и с них  снимается напряжение.

6. Северная ходьба - это занятия на свежем воздухе что означает как близость к природе и уменьшение общего стресса, так и рост эффективности занятий и укрепление иммунитета круглый год.

7. Северная ходьба доступна - для занятий северной ходьбой не нужны специальные помещения, оборудованные сложными снарядами - экипировка для северной ходьбы очень проста. Северная ходьба соблюдает "зеленые'' принципы, она дружелюбна к среде и человеку Чтобы заниматься северной ходьбой не требуются особые навыки, к тому же, занимаясь в группе, можно найти новых друзей и единомышленников.

8. Северная ходьба является составной частью активного образа жизни, она хорошо подходит тем, чья работа требует особой ответственности: на занятиях северной ходьбой время расходуется с максимальной пользой, и, соответственно, другие сферы жизни не страдают Как раз наоборот: северная ходьба подарит хорошее настроение и прилив жизненной энергии.