Темы контрольных работ по ВОЧ (анатомия) вариант - 1

1. Особенности строения скелета и соединений костей в детском и юношеском возрасте. Механизмы и результат адаптации костей и суставов к физическим нагрузкам в игровых видах спорта. Неблагоприятные изменения костей и суставов при чрезмерных или неправильно спланированных физических нагрузках, их профилактики.

2. Особенности строения скелета и соединений костей в детском и юношеском возрасте. Механизмы и результат адаптации костей и суставов к физическим нагрузкам в легкой атлетике. Неблагоприятные изменения костей и суставов при чрезмерных или неправильно спланированных физических нагрузках, методы их профилактики.

3. Особенности строения скелета и соединений костей в детском и юношеском возрасте. Механизмы и результат адаптации костей и суставов к физическим нагрузкам у пловцов. Неблагоприятные изменения костей и суставов при чрезмерных или неправильно спланированных физических нагрузках, методы их профилактики.

4. Особенности строения скелета и соединений костей в детском и юношеском возрасте. Механизмы и результат адаптации костей и суставов к физическим нагрузкам у гимнастов и акробатов. Неблагоприятные изменения костей и суставов при чрезмерных или неправильно спланированных физических нагрузках, методы их профилактики.

5. Особенности строения скелета и соединений костей в детском и юношеском возрасте. Механизмы и результат адаптации костей и суставов к физическим нагрузкам у тяжелоатлетов. Неблагоприятные изменения костей и суставов при чрезмерных или неправильно спланированных физических нагрузках, методы их профилактики.

6. Особенности строения скелета и соединений костей в пожилом возрасте. Механизмы и результат адаптации костей и суставов к физическим нагрузкам. Неблагоприятные изменения костей и суставов при чрезмерных или неправильно спланированных физических нагрузках, методы их профилактики.

7. Особенности строения скелетной мускулатуры в детском и юношеском возрасте. Механизмы и результат адаптации мышечной системы к физическим нагрузкам. Неблагоприятные изменения мышц при чрезмерных или неправильно спланированных физических нагрузках, методы их профилактики.

8. Особенности строения скелетной мускулатуры в детском и юношеском возрасте. Механизмы и результат адаптации мышечной системы к физическим нагрузкам в игровых видах спорта. Неблагоприятные изменения мышц при чрезмерных или неправильно спланированных физических нагрузках, методы их профилактики.

9. Особенности строения скелетной мускулатуры в детском и юношеском возрасте. Механизмы и результат адаптации мышечной системы к физическим нагрузкам в легкой атлетике. Неблагоприятные изменения мышц при чрезмерных или неправильно спланированных физических нагрузках, методы их профилактики.

10. Особенности строения скелетной мускулатуры в детском и юношеском возрасте. Механизмы и результат адаптации мышечной системы к физическим нагрузкам у пловцов. Неблагоприятные изменения мышц при чрезмерных или неправильно спланированных физических нагрузках, методы их профилактики.

11. Особенности строения скелетной мускулатуры в детском и юношеском возрасте. Механизмы и результат адаптации мышечной системы к физическим нагрузкам у борцов. Неблагоприятные изменения мышц при чрезмерных или неправильно спланированных физических нагрузках, методы их профилактики.

12. Особенности строения скелетной мускулатуры в детском и юношеском возрасте. Механизмы и результат адаптации мышечной системы к физическим нагрузкам у гимнастов и акробатов. Неблагоприятные изменения мышц при чрезмерных неправильно спланированных физических нагрузках, методы их профилактики.

13. Особенности строения скелетной мускулатуры в детском и юношеском возрасте. Механизмы и результат адаптации мышечной системы к физическим нагрузкам тяжелоатлетов. Неблагоприятные изменения мышц при чрезмерных или неправильно спланированных физических нагрузках, методы их профилактики.

14. Особенности строения скелетной мускулатуры в пожилом возрасте. Механизмы и результат адаптации мышечной системы к физическим нагрузкам. Неблагоприятные изменения мышц при чрезмерных или неправильно спланированных физических нагрузках, методы их профилактики.

15. Особенности строения сердца и сосудов в детском и юношеском возрасте. Механизмы и результат адаптации сердца и кровеносных сосудов к физическим нагрузкам. Контроль за состоянием этих органов у лиц, занимающихся спортом. Неблагоприятные изменения сердечной мышцы при чрезмерных или неправильно спланированных физических нагрузках, методы их профилактики.

16. Особенности строения сердца и сосудов в пожилом возрасте. Механизмы и результат адаптации сердца и кровеносных сосудов к физическим нагрузкам. Контроль за состоянием этих органов у лиц, занимающихся спортом. Неблагоприятные изменения сердечной мышцы при чрезмерных или неправильно спланированных физических нагрузках, методы их профилактики.

17. Особенности строения внутренних органов в детском и юношеском возрасте. Механизмы и результат адаптации внутренних органов к физическим нагрузкам. Контроль за состоянием этих органов у лиц, занимающихся спортом. Неблагоприятные изменения внутренних органов при чрезмерных или неправильно спланированных физических нагрузках, методы их профилактики.

18. Особенности строения нервной и эндокринной систем в детском и юношеском возрасте. Механизмы и результат адаптации нервной и эндокринной систем к физическим нагрузкам. Контроль за состоянием этих органов у лиц, занимающихся спортом. Неблагоприятные изменения нервной и эндокринной систем при чрезмерных или неправильно спланированных физических нагрузках, методы их профилактики.

19. Морфологические особенности организма в детском и юношеском возрастах. Критерии биологического возраста и их роль в практике спорта. Влияние физических нагрузок на детский организм. Особенности планирования занятий физкультурой и спортом в детском и юношеском возрастах.

20. Морфологические особенности организма пожилых людей. Признаки старения опорно-двигательного аппарата и методы замедления этого процесса с помощью физических нагрузок. Особенности планирования занятий физкультурой и спортом в пожилом и старческом возрасте.