Основные исходные понятия / Теория спорта / НГУФКСиЗ имени П.Ф.Лесгафта

1. Спорт – это такой вид деятельности который исторически сложился  как один из способов выявления, сравнения и развития способностей человека в борьбе за первенство, за наивысшие спортивные достижения.

2. Сфера спорта – это специализированная социальная организованная система, которая образовалась вокруг соревнования.

3. Подготовка спортсмена – многосторонний процесс использование всей совокупности факторов (средств, методов, и условий) позволяющих обеспечить необходимую степень в его готовности к спортивным достижениям.

4. Подготовленность – это состояние спортсмена приобретенное в результате  всех видов подготовки (физической, технической, психологической), позволяющие достигнуть определенных результатов в процессе соревновательной деятельности.

5. Спортивная тренировка – специализированный педагогический процесс совершенствования различных качеств, способностей, сторон подготовленности обеспечивающих спортсмену достижения наивысших показателей в избранном виде спорта либо в какой, либо его дисциплине.

6. Тренированность – степень биологической приспособленности организма человека к определенной работе достигнутое посредством тренировки (координация в работе органов и систем со стороны ЦНС)

7. Спортивная форма – состояния наивысшей готовности характерное для определенного этапа спортивного совершенствования.